Six Frères

Un cotre de 1948, témoin de plusieurs générations de navigateurs

Caractéristiques

Nom
Type
Architectes
Constructeur
Mise à l'eau
Immatriculation
Label
Longueur de coque
Longueur hors-tout
Largeur Tirant d'eau
Déplacement
Matériau
Gréement
Motorisation

Six Frères
Cotre à gréement houari
Michel Verré et M. Garnier
Maurice Escure, La Prée
1948
SN A30176A
Bateau Intérêt Patrimonial
6,75 m
7,80 m
2,40 m
1,10 m
3,26 tonnes
Chêne
Voiles bleues
Volvo Penta, 17 CV

Histoire

Six Frères, né au lendemain de la guerre
L'histoire de Six Frères commence fin 1945, lorsque Michel Verré et son collègue M. Garnier imaginent deux cotres inspirés des bateaux de pêche de la baie de Bourgneuf.
La construction est confiée à Maurice Escure, charpentier de marine à La Prée, près du Cormier.
Le bateau est réalisé en chêne provenant de la forêt de Missillac, avec les moyens encore limités de l'après-guerre.
Mis à l'eau à la Pentecôte 1948, Six Frères devient le compagnon des navigations familiales.
Pendant plusieurs décennies, il parcourt les côtes atlantiques, de la Gironde au Finistère, avant de poursuivre ses aventures en Bretagne.
En 2000, la famille Verré le confie aux Vieux Gréements de Saint-Nazaire pour assurer sa préservation.

Six Frères, une vie de navigations

Six Frères en navigation lors de Vilaine en Fête 2016

Pendant plus d'un demi-siècle, Six Frères a accompagné plusieurs générations de la famille Verré sur les côtes françaises.
D'abord basé au Pouliguen puis au Cormier, il a parcouru l'Atlantique de la Gironde au Finistère.
Dans les années 1980, il rejoint le golfe du Morbihan, avant de naviguer en Manche et dans l'archipel de Chausey.
En 1992, il participe au grand rassemblement de Brest, parmi des centaines de vieux gréements.

En 2000, la famille Verré confie Six Frères aux Vieux Gréements de Saint-Nazaire, avec la volonté de préserver ce bateau chargé de souvenirs et de poursuivre ses navigations.

Six Frères, un chantier de longue haleine

Après de nombreuses années de navigation, Six Frères a nécessité d'importants travaux de restauration.
Les bénévoles des Vieux Gréements se sont engagés dans un chantier exigeant, notamment sur la coque et sa structure en bois. Mais les interventions réalisées n'ont pas permis de retrouver un bateau en état de naviguer.
Aujourd'hui, Six Frères demeure à l'atelier. Sa restauration interrompue pose une question essentielle : comment préserver et transmettre ce témoin du patrimoine maritime sans engager de nouveaux travaux disproportionnés ?
Même immobilisé, Six Frères conserve toute sa valeur historique et patrimoniale.

Travaux de restauration de Six Frères dans les ateliers des Vieux Gréements

Six Frères, un patrimoine à transmettre

Immobilisé depuis plusieurs années, Six Frères ne reprendra pas la mer dans l'immédiat. Sa valeur patrimoniale demeure cependant intacte.Une reconversion en bateau-école de charpente marine ou en espace de présentation du patrimoine maritime est envisagée. Ce projet, encore à définir, permettrait de donner une nouvelle vocation à ce cotre construit au lendemain de la Seconde Guerre mondiale.
Préserver Six Frères, c'est aussi transmettre les savoir-faire et la mémoire de ceux qui l'ont construit, entretenu et fait naviguer.

Lire l'histoire de Six Frères racontée par sa famille →
Défiler vers le haut